Consiglio di Amministrazione – dal 18 aprile 2019

Bernardino Bulla

Presidente

 

Funzione

Membro del Consiglio di Amministrazione dal 14 ottobre 2010 nonché suo Presidente dal 25 aprile 2017, nato il 7 febbraio 1957 e nazionalità svizzera.

 

Formazione e percorso professionale

Laurea in Scienze economiche e sociali all’Università di Ginevra nel 1983. Inserimento nel 1984 in BSI SA di Lugano nel Dipartimento crediti. Trasferimento a inizio 1997 alla Società di Banche Svizzere, Lugano, quale responsabile della clientela privata e commerciale, per poi passare in UBS SA, Lugano, con la funzione di Responsabile in seno al Dipartimento clientela aziendale della sezione clientela internazionale e trading. A fine 1998 entra alle dipendenze di Credit Suisse di Lugano, Corporate Customer Ticino, dove assume la responsabilità della clientela commerciale Ticino. Inizia la sua attività in BancaStato il 1°ottobre 2000 in qualità di Membro della Direzione Generale e responsabile dell’Area Clientela Aziendale. Dal 16 aprile 2007 al 31 dicembre 2011 è stato Responsabile dell’Area Controllo Rischi per poi assumere la Presidenza della Direzione Generale da gennaio 2012 a giugno 2017. Nominato Presidente del Consiglio di Amministrazione di BancaStato il 15 marzo 2017, entra in carica il 1. luglio 2017.

 

Altre importanti attività

  • Presidente del Consiglio di fondazione della Fondazione del Centenario BancaStato, Bellinzona;
  • Membro del Consiglio di Amministrazione di Pizzarotti SA, Lugano.

Contatto

+41(0)91 910 95 10

Axion SWISS Bank Performance is our Mission
Axion SWISS Bank Performance is our Mission