Consiglio di Amministrazione – dal 23 aprile 2020

Raoul Paglia

Membro

 

Funzione

Membro del Consiglio di Amministrazione dal 25 aprile 2018, nato il 22 aprile 1967 e nazionalità svizzera.

 

Formazione e percorso professionale

Master all’Ecole des Hautes Etudes Commerciales dell’ateneo di Losanna nel 1993. Nel 1999 consegue il Diploma federale di analista finanziario e gestore di patrimoni (CEFA – Certified EFFAS Financial Analyst and Portfolio Manager – AZEK). Dal 2003 al 2006 è stato esperto in “operazioni finanziarie” nell’ambito degli esami federali in economia bancaria (Eidgenössische Bankfachprüfung). Nel febbraio del 2013 consegue il Master of Advanced Studies in Tax Law della SUPSI. Nel 1993 entra alla Banca del Gottardo a Lugano, in qualità di analista finanziario. Nel 1996 comincia a lavorare in BSI SA, occupandosi della gestione di fondi di investimento, di clientela istituzionale e di mercati azionari. Nel 2011 assume la carica di Responsabile dei mercati azionari per la divisione Family Office (in seguito diventata Patrimony1873) sino a giugno 2012, quando lascia questo Istituto. Attualmente è Amministratore Delegato e Membro del Consiglio di Amministrazione della AMCO Fiduciaria SA.

 

Altre importanti attività

  • In Consiglio di Amministrazione di BancaStato dal 10 luglio 2012, Segretario del Consiglio di Amministrazione dal 28 agosto 2017 al 26 luglio 2019, data dalla quale ricopre il ruolo di Vice Presidente;
  • Membro dell’Ufficio Presidenziale e della Commissione sorveglianza e dei rischi di BancaStato;
  • Membro del Consiglio di Amministrazione di Lugano Airport SA, Lugano;
  • Presidente del Consiglio di fondazione della Fondazione collettiva Perspectiva, Basilea;

Contatto

+41(0)91 910 95 10

Axion SWISS Bank Performance is our Mission
Axion SWISS Bank Performance is our Mission